盛有12mL NO2和O2的混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩余2mL 无色气体,则原混合

盛有12mL NO2和O2的混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩余2mL 无色气体,则原混合气体中O2的体积是(  )
A. 1.2 mL
B. 2.4 mL
C. 3.6 mL
D. 4.8 mL
寻找_我的爱 1年前 已收到3个回答 举报

sarah3318 幼苗


解题思路:NO2和O2混合气体与反应可能的反应式有:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,3NO2+H2O=2HNO3+NO,根据反应的方程式有讨论的方法计算.

如氧气过量,则剩余2ml无色气体为氧气,设参加反应的氧气的体积为x,则有:
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4x x
4x+x=12ml-2ml=10ml,
x=2ml,所以氧气的体积为:2ml+2ml=4ml;
如NO2过量,则剩余2ml无色气体为NO,设氧气的体积为y,
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4y y
3NO2+H2O=2HNO3+NO
31
(12ml-y-4y)2
解得:y=1.2ml,
故选A.

点评:
本题考点: 氮的氧化物的性质及其对环境的影响.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度中等,注意气体的过量判断,结合方程式计算.


2

ygp12 果实


4NO2+O2+2H2O--->4HNO3
剩余O2:2 + 10/5 = 4mL
3NO3+H2O--->2HNO3+NO
剩余NO:有O2为,6/5=1.2mL


2

玩世态度 幼苗


分2种情况。
一是只剩NO:4NO2+O2+2H2O=4HNO3中NO2:O2=4:1氧气消耗完后 3NO2+H2O=NO+2HNO3中NO2:NO=3:1.由无色气体为NO所以消耗完氧气后还剩NO2为6ml,之前消耗氧气的反应中NO2与O2共6ml,所以NO2=(4/5)*6+6=54/5ml,O2=(1/5)*6=6/5ml
只剩O2:4NO2+O2+2H2O=4HNO3所剩为...


0