将盛有12mlNO2和O2的混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩2ml无色气体,原混合气体中O2的体

将盛有12mlNO2和O2的混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩2ml无色气体,原混合气体中O2的体
将盛有12mlNO2和O2的混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩2ml无色气体,原混合气体中O2的体积是---ml
所以和水反应的NO2体积 = 2 * 3 = 6ml
huiguniang3008 1年前 已收到3个回答 举报

syhk49 幼苗


4NO2 + O2 + 2H2O == 4HNO3
有两种可能性.
(1)O2少量,剩余的2ml气体是过量NO2和水反应生成的NO
3NO2 + H2O == 2HNO3 + NO
所以和水反应的NO2体积 = 2 * 3 = 6ml
所以反应的NO2和O2体积之和 = 12 - 6 = 6ml
所以原混合气体中O2的体积 = 6/(1 + 4) * 1 = 1.2ml
(2)O2过量,剩余的2ml气体是O2
所以反应的NO2和O2体积之和 = 12 - 2 = 10ml
所以原混合气体中O2的体积 = 10/(1 + 4) * 1 + 2 = 4ml
所以有两个答案:1.2ml 或 4ml
所以和水反应的NO2体积 = 2 * 3 = 6ml
能不能解释一下
对于方程式3NO2 + H2O == 2HNO3 + NO,反应的NO2体积是生成的NO的体积的3倍,现在又2mlNO,所以和H2O反应生成NO的NO2体积 = 2 * 3 = 6ml


9

挂影 幼苗


这个主要是考虑两个方程 4NO2+ O2+2H2O=4HNO3
这个 可以考虑是 最后O2过量 那 最后2ml是氧气 一共 为4ml
还有一个是 NO2 过量 3 NO2+H20= NO +2HNO3 最后 NO 2ml
那氧气就是 1.2ml


2

tom987 幼苗


此题可能发生的化学反应为4NO2+O2+2H2O=4HNO3、3NO2+H2O=2HNO3+NO。
设混合气体中O2的体积为xmL,剩余气体有两种可能:
①若剩余O2,则V剩=x-(12-x)=2,得x=4。②ZZ若剩余NO,则V剩=〔(12-x)-4x〕=2,得x=1.2。


1