盛有12mL NO2和O2的混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩余2mL 无色气体,则原混合

盛有12mL NO2和O2的混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩余2mL 无色气体,则原混合气体中O2的体积是(  )
A. 1.2 mL
B. 2.4 mL
C. 3.6 mL
D. 4.8 mL
寄心明月 1年前 已收到4个回答 举报

阿呆与老狗 春芽


解题思路:NO2和O2混合气体与反应可能的反应式有:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,3NO2+H2O=2HNO3+NO,根据反应的方程式有讨论的方法计算.

如氧气过量,则剩余2ml无色气体为氧气,设参加反应的氧气的体积为x,则有:
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4x x
4x+x=12ml-2ml=10ml,
x=2ml,所以氧气的体积为:2ml+2ml=4ml;
如NO2过量,则剩余2ml无色气体为NO,设氧气的体积为y,
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4y y
3NO2+H2O=2HNO3+NO
31
(12ml-y-4y)2
解得:y=1.2ml,
故选A.

点评:
本题考点: 氮的氧化物的性质及其对环境的影响.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度中等,注意气体的过量判断,结合方程式计算.


10

zzy1983130 幼苗


因为剩余2ml无色气体,可能是O2或NO
1.剩余2ml气体是O2时,4NO2+O2+2H2O=4HNO3,设原混合气体中的O2的体积为X ml,由反应方程式则NO2为4(X-2)ml,所以为X+4(X-2)=12,所以了X=4,原混合气体中的O2的体积是4ml.。
2.剩余2ml气体是NO时,3NO2+H2O=2HNO3+NO计算出生成2mlNO所用NO2的体积是6ml,由此可以...


1

阿不Q 幼苗


可能有两种情况
1、NO2过量,剩余2ml气体是NO,可根据
3NO2+H2O=2HNO3+NO计算出生成2mlNO所用NO2的体积是6ml,由此可以断定参加反应的NO2和O2的混合气体的体积为6ml。在根据4NO2+O2+2H2O=4HNO3,NO2和O2的体积比为4:1,那么可求出O2所占混合气体体积的1/5,可求出O2的体积为1.2ml。
2、NO2过量,剩余2ml气...


0

yantao7824 幼苗


4NO2+O2+2H2O=4HNO3,设O2为X,由反应方程式则NO2为4X,所以为5X+2=12,所以了X=2,就这样喽


0