将盛有12mLNo2和氧气的混合气体的量筒倒立于水中,充分反应后,还剩2mL无色气体,则原混合气体中含氧气的体积是:

将盛有12mLNo2和氧气的混合气体的量筒倒立于水中,充分反应后,还剩2mL无色气体,则原混合气体中含氧气的体积是:
(1)1.2mL (2)2.4mL (3)3.6mL (4)4mL
A(1)和(4)
B只有(1)
C(2)和(4)
D(2)和(3)
鼠女的生活 1年前 已收到2个回答 举报

YAICE 幼苗


更具方程式4NO2+O2+2H2O=4HNO3可知当二氧化氮的体积与氧气的体积达到四比一时无气体剩余所以当氧气体积占到总体积的1/5时即2.4mL时无气体剩余,所以可以排除C;D.
当剩余的2mL都为氧气时,可知参加上述反应的实际气体体积为12mL-2mL=10mL
所以氧气体积为1/5*10mL+2mL=4mL
当剩余气体为一氧化氮时通过3NO2+H2O=2HNO3+NO 可得二氧化氮多出6mL所以氧气量为6*1/5=1.2mL
所以选A
解答有什么问题给我发消息就可以了


3

d8q20p1twlrf3v4 幼苗


个人觉得是2mL或4mL


0