将装有50mL NO2、NO混合气体的量筒倒立于水槽中,反应后气体体积缩小为30mL,则原混合气体中NO2和NO的体积比

将装有50mL NO2、NO混合气体的量筒倒立于水槽中,反应后气体体积缩小为30mL,则原混合气体中NO2和NO的体积比是(  )
A. 5:3
B. 3:5
C. 3:2
D. 2:3
gfh212ghjdrt 1年前 已收到2个回答 举报

闭是 春芽


解题思路:50mlNO2和NO的混合气体通入倒立于水槽中盛满水的试管中,发生反应为3NO2+H2O=2HNO3+NO,充分反应后试管中剩下30ml气体应为NO,利用差量法计算二氧化氮气体的体积,再根据混合气体的体积计算一氧化氮气体的体积,从而确定其体积比.

50mlNO2和NO的混合气体通入倒立于水槽中盛满水的试管中发生反应为3NO2+H2O=2HNO3+NO,剩余30ml气体,反应前后气体体积减少20ml,设二氧化氮气体的体积为V,
3NO2+H2O=2HNO3+NO△V(气体体积减少)
3 2
V(NO2)20ml
3:2=V(NO2):20mL,
V(NO2)=[3×20mL/2]=30ml,
原气体中V(NO)=50ml-30mL=20mL,
所以原混合气体中NO和NO2的体积比为为V(NO2):V(NO)=30ml:20ml=3:2,
故选C.

点评:
本题考点: 氮的氧化物的性质及其对环境的影响;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了根据方程式的计算,根据二氧化氮和气体体积减少的体积的关系,利用差量法来分析解答,难度不大.


6

我爱方哥哥 幼苗


4NO2 +2H2O +O2= 4HNO3
剩余的氧气30ml,那么反应掉的就是20ml,二氧化氮和氧气的比例是4:1
那么氧气的总体积就是30+1/5*20=34ml
那么二氧化氮的体积就是16ml了,体积比就是16:34=8:17


2