已知函数f(x)=sin²x+2acosx-a 在x∈[0,圆周率/2]时有最大值2 求a的值

已知函数f(x)=sin²x+2acosx-a 在x∈[0,圆周率/2]时有最大值2 求a的值
已知函数f(x)=sin²x+2acosx-a 在x∈[0,圆周率/2]时有最大值2 求a的值
救命啊
小小俊 1年前 已收到2个回答 举报

飛龍 幼苗


f(x)=sin²x+2acosx-a
=1-cos^2x+2acosx-a
令cosx=t x∈[0,圆周率/2] t∈[0,1]
原函数变为
y=-t^2+2at+1-a
=-(t^2-2at+a^2)+a^2-a+1
=-(t-a)^2+a^2-a+1
(1)a

1年前 追问

3

小小俊 举报

你帮了我好多次了 谢谢哈

dayangshu 花朵


sin²x=1-cos²x,再换元,t=cox∈【0,1】,再分析关于t的二次函数


2