求解2x平方+7x+3=0

feeltcl 1年前 已收到3个回答 举报

xxff7 幼苗


2x²-7x+3=0
(2x-1)(x-3)=0
2x-1=0或x-3=0
x1=1/2
x2=3


1

枫k 幼苗


用求根公式法,b的平方-4ac =7的平方-4X2X3=25,(负b正负根号下b的平方-4ac)除以2a=(负7正负5),结果是负3或负二分之一


2

shi_painters 幼苗


(2x+1)(x+3)=0,
2x+1=0,x+3=0,
解得x1=-1/2,x2=-3


1