已知点P在抛物线y2=4x上,若P到抛物线的焦点的距离为3,则P的横坐标是

已知点P在抛物线y2=4x上,若P到抛物线的焦点的距离为3,则P的横坐标是
A.1 B.2 C.3 D.4
琼瑶妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohua1118 幼苗


2p=4
所以准线x=-p/2=-1
由抛物线定义
P到焦点距离等于等准线距离
所以P到准线距离=x1-(-1)=3
x1=2
选B


2