点P在抛物线Y2=4X上,点P到A(2,3)的距离与点P到抛物线焦点的距离之差( ) A.有最小值,但无最大值 B.有最

点P在抛物线Y2=4X上,点P到A(2,3)的距离与点P到抛物线焦点的距离之差( ) A.有最小值,但无最大值 B.有最大,但无最小值 C既无最大值,又无最小值 D.既有最大值,又有最小值
被爱的小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

yumansw 花朵


方法1:
设点p(x,y)在抛物线上
p距焦点F的距离等于P距准线的距离
所以PF=x+1
PA=根号((y-3)^2+(x-2)^2)
y=2根号x
所以PA-PF=-x-1+根号(x^2+12根号x+13)
如果用函数去做的话非常复杂 我前两天写了差不多的一道题
非常复杂 不推荐
方法二:
A在抛物线的外面
任意选一个P点
PAF三点的情况有两种
一是组成三角形
而是直线
三角形中有定理
两边之差<第三边
当pFA共线的·时候
两边之差会刚好等于第三边
此时最大(注意:PFA共线有两种情况 这里说的不是P在中间的那个情况,是P在F下方的 因为这样才能使PA-PF=AF最大
使P趋于无穷远处(想象无穷远)
这时PA-PF几乎会等于PA的横坐标之差-PF的横坐标之差=x-2-(x-1)=-1
因为纵轴上AF的差值和PA长度PF长度想比很小很小 忽略不计
但是因为AF y方向上的长度是存在的
再无穷远也不能达到-1的最小值
如果用函数去计算的话 求导计算是可以得到这个结果的
我之前做过一道差不多的 求导做出来了
选择题用方法二即可
所以综上 PA-PF有最大值没有最小值
只有下确界 -1

1年前 追问

9

被爱的小鱼 举报

再帮我看道题 3Q啦 设f(x)= ︳ x-a︳+2x,其中a>0 若x属于(-2,正无穷),恒友f(x)>0 求a的取值范围

心情好好啊 幼苗


我个人认为应该选则A
1.把这几个点连接可以构成三角形(三点不共线),边AP-PF<AF(三角形两边只差小于第三边)所以无最大值
2.若三点共线,此时所得值最小
总结,本题A点在抛物线之外,若A点在抛物线里面(如A(2,1)),则可将P到焦点的距离转换为到准线的距离,之后在寻找规律P在F点下应该是有最大值啊P在F下是什么意思看上面同学说的方法二括号里面的注意…………给楼上采...


0