已知奇函数f(x)满足f(x+2)=f(x),且0<x<1时,f(x)=2x,求f(log215)的值.

击碎阳光 1年前 已收到1个回答 举报

yangrx001 幼苗


解题思路:利用奇函数f(x)满足f(x+2)=f(x),可得周期为2,f(-x)=-f(x),f(log215)=f(log
15
16
2
),运用性质求解即可.

∵奇函数f(x)满足f(x+2)=f(x),∴周期为2,f(-x)=-f(x),
∴f(log215)=f(log

15
162)=-f(
log
16
152)=-2log

16
152=2log
152−8,
故:f(log215)的值为=2log
152−8,

点评:
本题考点: 函数的周期性;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性,周期性,结合对数运算知识,难度不大,但是容易出错.


5