应用题:甲骑自行车、乙步行,;两人分别从东、西两地同时相向而行.相遇时,甲比乙多行10.5.甲所行路程的1/10与乙所行

应用题:甲骑自行车、乙步行,;两人分别从东、西两地同时相向而行.相遇时,甲比乙多行10.5.甲所行路程的1/10与乙所行的路程的1/3相等,东西两地相距多少千米?
hfka 1年前 已收到2个回答 举报

棉花糖916 幼苗


分析:把甲行的路程的1/10与乙所行的路程的1/3(相等),同时放大三倍,即可以看出:乙所行,等于甲所行的3/10,那么甲比乙多行了:1-3/10=7/10
甲行了:10.5 ÷7/10=15 (千米)
乙行了:15×3/10=4.5(千米)
东西两地相距:15+4.5=19.5(千米)


3

wodedadi 幼苗


甲、乙路程比是:1/10:1/3=3:10
甲走了全程的:
10/(3+10)=10/13
乙走了全程的:
1-10/13=3/13
全程是:
10.5/(10/13-3/13)=19.5km
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
希望能帮助到你~
<( ̄︶ ̄)>
祝你学习进步~~(^o^)/~


1