二年级下册数学黄冈小状元第33页培优作业的答案

二年级下册数学黄冈小状元第33页培优作业的答案
一根电线,第一次减去一半,第二次减去余下的一半,最后剩下3米.问:这根电线原有多少米?
zzq2322501 1年前 已收到2个回答 举报

灵魂暗自起舞 春芽


3÷(1/2)÷(1/2)
=3÷0.5÷0.5
=12(米)


9

cslesp 幼苗


这还原应用题,用还原法解答。3÷2÷2=12(米)


2