i小学四年级数学黄冈小状元第21页培优作业:用简便方法计算下面各题:(2)20-19+18-17+.+4-3+2-1

lzh928 1年前 已收到1个回答 举报

sunflowerqq 幼苗


方法一:用20-19=1 18-17=1 16-15=1 以此类推,就可以得出1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=10
方法二:用计算器计算(老师骂)
方法三:跟老师说我不会做(开玩笑)
方法四:跟老师说学这一点用都没有,不学了,嘻嘻(开玩笑
以上方法一为正解,方法二为误解,方法二和方法四为开玩笑


9