甲乙丙三人分别从东西两地同时相向而行.甲乙两人由东向西,丙由西向东.甲步行每小时行9千米,乙骑自行车每小时16千米,丙骑

甲乙丙三人分别从东西两地同时相向而行.甲乙两人由东向西,丙由西向东.甲步行每小时行9千米,乙骑自行车每小时16千米,丙骑摩托车每小时行33千米.已知丙在途中先遇到乙,而后过1小时遇到甲.东西两地相距多少千米?
静轩斋 1年前 已收到7个回答 举报

shang1638 花朵


解题思路:此题用方程解,设东西两地相距x千米,由路程÷速度和=相遇时间,可表示出丙甲相遇用的时间和丙乙相遇用的时间,又因为“丙在途中先遇到乙,而后过1小时遇到甲”知甲比乙行的慢,用的时间多,得到的关系式是:丙甲相遇用的时间-丙乙相遇用的时间=1小时,列方程求解.

设东西两地相距x千米,由题意列方程得
[x/33+9−
x
33+16=1,
x(
1
42−
1
49])=1,
x=294,
答:东西两地相距294千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题因甲乙丙三人是在运动的,不好想乙比甲多走的路程,所以用方程解顺着题意好想.


1

pink_girl 幼苗


这是一道包含了相遇、追击的路程问题,不管怎样,要求路程,都必须知道时间、速度,题上已有准确的速度,只差时间,但题中只有一个1小时,显然不能直接算出路程。
再看这一个小时,是乙丙相遇后甲丙相遇的时间,也就是乙丙相遇时甲乙间相距路程使两车相遇所行的时间。也就是乙丙相遇时甲乙相距33+9=42千米,而甲乙是同时同向而行,这相距的42千米是乙比甲多行的,需要用42/(16-9)=6小时,这时乙丙两...


2

zybigfs 幼苗


设:东西两地相距X千米
丙遇到乙所用时间X/(33+16)=X/49小时
丙和甲相距X/49*(16-9)=X/7 Km,(乙比甲多行的路程)
而后一小时相遇 X/7=1*(9+33)
X=7*42=294km
答:东西两地相距294千米


1

04lxy 幼苗


一小时中甲和丙总共走了42km,也就是说乙和丙相遇时,甲距他们相遇的地点还有42km,由于乙每小时比甲多走7km,所以乙和丙相遇时过去的时间是6小时,因此东西两地的距离为(16+33)*6=294km。


0

heiguo625 幼苗


设X千米
X/(33+9)-X/(33+16)=1
X=294
这是奥数吗?这么简单


0

生命是珍贵的 幼苗


由一小时后遇到甲可知,1小时前甲与乙的距离为33+9=42KM。
设两地相距X,丙先遇到甲时,已行走Y小时,则(16-9)Y=42,Y=6小时。
X=33Y+16Y=49Y=294KM


0

有种aa叫 幼苗


画个图
车与人的速度比 4:36=1:9
车用一个时间坐2人走9份,1人下步行,返回接另一人,
用时(9-1)÷(9+1)=4/5个时间
又用(9-1+4/5-4/5)÷(9-1)=1个时间在目的地追上先下车步行的
全程:9+4/5+1=54/5份
每份:36÷54/5=10/3千米
10/3×9=30千米,时间共1+4/5+1=14/5...


0