甲、乙两人从A、B两地步行相向而行,甲每小时走3千米,乙每小时走2千米.相遇时距离中点有3千米.问A、B两地相距多远?

fengyingwuji 1年前 已收到5个回答 举报

cat_猫 幼苗


解题思路:甲每小时比乙多走1千米,相遇时甲走的路程比乙多走3×2=6千米,也就是甲、乙都走了6小时,可以求出甲走了3×6=18千米,乙走了2×6=12千米,所以把甲乙两人行走的路程相加即可.

相遇时甲走的路程比乙多走:3×2=6(千米),
相遇用的时间为:6÷(3-2)=6(小时),
(3+2)×6
=5×6,
=30(千米),
答:A、B两地相距30千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定相遇时甲比乙多路的路程,进而求得他们走的时间,根据速度和×时间=路程进行解答即可.


3

jojonew 果实


甲乙两人从ab两地步行相向而行,甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,两人相遇时距离中点3千米。问ab两地相距多少千米?
3÷【1/2-2/(2+3)】
=3÷【1/2-2/5】
=3÷1/10
=30千米


2

鱼枭 幼苗


条件不够


2

锋儿1984 幼苗


哦。。。是30km
设相距xkm
x+6=1.5x-9
0.5x=15
x=30


1

caihongcai8888 幼苗


已发


0