甲、乙二人从A、B两地同时相向而行,甲、乙速度的比是5:4,相遇后甲速不变,乙加快速度,乙每分钟比甲多行24千米,结果当

甲、乙二人从A、B两地同时相向而行,甲、乙速度的比是5:4,相遇后甲速不变,乙加快速度,乙每分钟比甲多行24千米,结果当乙到达A地时,甲离B地还有1分钟路程,已知乙共行了14分钟,求A、B两地相距多少千米?
臻如 1年前 已收到8个回答 举报

wnwpf 春芽


解题思路:由题意可知,甲行完全程用了14+1=15分钟,又两人相遇前甲、乙速度的比是5:4,则相遇时间为15×[5/4+5]=[25/3]分钟,所以相遇后乙又行了14-[25/3]=[17/3]分钟,由此可设甲每分钟行x千米,则乙相遇后每分钟行x+24千米,又相遇后乙所行路程与相遇前甲所行路程相等,由此可得方程:[25/3]x=[17/3](x+24),求出甲的速度后,即能求出全程.

(14+1)×[5/4+5]
=15×[5/9]
=[25/3](分钟)
可设甲每分钟行x千米,可得:
[25/3]x=(14-[25/3])(x+24)
[25/3]x=[17/3](x+24)
[25/3]x=[17/3]x+136
[8/3]x=136
x=51
51×(14+1)
=51×15
=765(千米)
答:两地相距765千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据已知条件求出两车的相遇时间,进而通过设未知数列出方程是完成本题的关键.


5

wokaosijilao 幼苗


504


2

callofwild 春芽


设甲、乙速度分别为5k、4k。相遇用时t.
知道甲走完全路程用时15分钟。
5kt+4kt=15x5k
t=25/3
4kt+(4k+24)(14-t)=75k
k=200/19
两地相距75x200/19=789.5


2

未泱离落 幼苗


设甲的速度为V,则乙的速度为4V/5,设甲乙相遇时走了t分钟,则总路程S=Vt+4V/5*t。
走完全程乙共行了14分钟,则甲行走了15分钟,总路程S=15V。则有Vt+4V/5*t=15V,解得t=25/3分钟。 相遇前甲走过的路程位25V/3,甲乙相遇后,乙的速度为V+24。
甲乙相遇后,乙用14-25/3=17/3分钟走完了甲走过的路程,则有25V/3=(V+24)...


2

thirtyfrom 幼苗


765 相信我!做了好久的


0

x3957 幼苗


乙每分钟比甲多行24km…………可能吗?


0

上yy银虹 幼苗


我自己做的,错了别见怪,我大一的。
设甲速度为a,乙相遇前速度b,相遇后速度b^,
相遇之前乙走过的的时间是t,相遇之后乙走过的时间是t^,AB相距s,则有
t+t^=14 a=5/4b b^=5/4*b+24
1. 对甲,5/4b*15=s
...


0

黑色手臂 幼苗


540


0