车和客车同时从东西两地相向而行,货车和客车的速度比是五比三

车和客车同时从东西两地相向而行,货车和客车的速度比是五比三
相遇时客车比货车多行驶48千米,求两地相距多少千米
三斑倒 1年前 已收到4个回答 举报

sinlang 幼苗


相距=48÷(5-3)×(5+3)=192千米


2

雪夜微微 果实


48÷﹙5-3﹚=24千米
24×﹙5+3﹚=192千米。


1

浪子非浪子 花朵


48÷(5/8-3/8)=192


1

ainiqian 春芽


192千米
时间t一定、总距离L一定
设两车速度分别为x.y
x/y=5/3
xt+yt=L
xt-yt=48
通过以上三个方程解出L=192


0