甲乙两人分别从A,B两地出发,相向而行(不一定同时出发),甲骑自行车,乙步行,两人在距A地450米处第一次相遇

甲乙两人分别从A,B两地出发,相向而行(不一定同时出发),甲骑自行车,乙步行,两人在距A地450米处第一次相遇
,甲继续骑车到C地后以及返回A地,并将速度度提高到原来的1.5倍,在距A地350米处追到乙,到达A地后立即前往B地,再距A地250米处乙地相遇,最后两人同时到达目的地,那么B、C两地相距( )米?
alonncissy 1年前 已收到2个回答 举报

yang1983jue 春芽


首先画个线段图,标记六个点,依次是A,F,E,D,C,B 设两人第一次相遇在D点,则有AD=450米,第二次相遇在E点,则有AE=350米,即ED=100米,第三次相遇为F点,则有AF=250米,即FE=100米,甲开始的速度为V甲,乙的速度为V乙.第一个式子:两人从第一次相遇到第二次相遇,甲走了DC EC,乙走了ED,时间相同,得到:DC/V甲 (DC 100)/1.5V甲=100/V乙 第二个式子:两人从第二次相遇到第三次相遇,甲走了AE AF,乙走了FE,时间相同,得到:(350 250)/1.5V甲=100/V乙 第三个式子:两人从第三次相遇到同时到达目的地,甲走了FB,乙走了AF,时间相同,得到:(200 DC BC)/1.5V甲=250/V乙 三式联立可解得,DC=200米,BC=1100米(注:四个未知数,三个方程,甲乙的速度是算不出来的,解的时候运用甲乙的速度比来算)


9

pkhss 幼苗


楼上已回答


2