若1-cosα/sinα=2,则cosα+sinα的值为拜托了各位

若1-cosα/sinα=2,则cosα+sinα的值为拜托了各位
A1/5 B -1/5 C 1/4 D -1/4
jack_wzj 1年前 已收到1个回答 举报

mmA依瑷 幼苗


因为1-cosa/sina=2 所以1-cosa=2sina 因为sina方+cosa方=1 所以sina方+(1-2sina)方=1 所以5sina方=4sina 因为sina≠0 所以sina=4/5 所以cosa=-3/5 所以sina+cosa=4/5+(-3/5)=1/5 选A!


4