求cos (α+30°)cosα+sin(α+30°)sinα的值

呆子100 1年前 已收到5个回答 举报

代先生 幼苗


原式=cos[(α+30°)-α]
=cos30°
=√3/2

1年前 追问

2

呆子100 举报

哦,这样,知道了。

举报 代先生

还请及时采纳,谢谢~~

呆子100 举报

嗯,刚才没看清楚。唉.....

gpsmx 幼苗


原式= COS(α+30°-α) = COS30°=(根号3)/2


2

我是海我是蓝色的 幼苗


cos (x-y)=cos (x)cos(y)+sin(x)sin(y)
所以原式=cos30°


2

姚肴 幼苗


根据cos(a+b)=cos(a)x cos(b)-sin(a)x sin(b);
cos(a-b)=cos(a)x cos(b)+sin(a)x sin(b);
所以,原式=cos(30)


2

losercool 幼苗


cos (α+30°)cosα+sin(α+30°)sinα
=cos [(α+30°)-α]
=cos 30°
=√3/2


0