(sin30°-cos45°)(cos30°+sin45°)/(cos45°的平方+tan30°*sin60°)-3ta

(sin30°-cos45°)(cos30°+sin45°)/(cos45°的平方+tan30°*sin60°)-3tan30°*tan27°*tan63°等于多少
我不知道3tan30°*tan27°*tan63°怎么算啊?
银剑白云 1年前 已收到5个回答 举报

michelle69 幼苗


晕 本来还以为多难呢..都是特殊的数.
sin30=0.5
cos30=(根号下3)/2
sin45=(根号下2)/2
cos45=(根号下2)/2
tan30=(根号下3)/3
另外tan27=tan(90-63)=cot63
所以tan27*cot63=1
最后答案 自己算啊 很简单的


7

我是我的小宝贝 幼苗


-2.057857151```


1

沧海孤舟_mm 幼苗


自己慢慢算吧。。不难,就看你的耐心了


1

kckckckk 幼苗


1.542901172


1

长江截流 幼苗


tan27°=cot63°(由tanx=cot(90°-x)得 ) ,
而tan63°*cot63°=1,
所以3tan30°*tan27°*tan63°=根号下3,剩下的你就会算了。


0