解方程 2^2x+1=8

遥远的电话亭 1年前 已收到3个回答 举报

夏乐雨 幼苗


2^2x+1=8
2^2x+1=2^3
2x+1=3
x=1


4

wgcvxyr1 幼苗


2^2x+1=8
2x+1=log 2 8
2x+1=3
x=1


2

popliu 幼苗


(1)2^2x+1=8
2^2x=7
lg(2^2x)=lg7
2xlg2=lg7
x=lg7/(2lg2)
(2)2^(2x+1)=8
2^(2x+1)=2^3
2x+1=3
2x=2
x=1


1