关于x的一元二次方程a(x-1)的平方+b(x-1)-c=0整理成一般形式后为x的二次方-3x-1=0

关于x的一元二次方程a(x-1)的平方+b(x-1)-c=0整理成一般形式后为x的二次方-3x-1=0
(1)能否肯定a=1?请说明理由
(2)求a:b:c的值
sunsanshi152 1年前 已收到3个回答 举报

跟斗雨 幼苗


a(x-1)的平方+b(x-1)-c=0
a(x-1)²+b(x-1)-c=0
a(x²-2x+1)+bx-b-c=0
ax²+(b-2a)x+(a-b-c)=0
∵可化成x²-3x-1=0
∴a/1=(b-2a)/(-3)=(a-b-c)/(-1)
不能确定为1,只能确定系数对应成比例
a/1=(b-2a)/(-3)
∴-3a=b-2a
∴b=-a
a/1=(a-b-c)/(-1)
-a=a-b-c
c=2a-b=3a
∴a:b:c=a:(-a):3a=1:(-1):3


3

熟透的tt 种子


不能肯定
因为x²-3x-1=0可以写成2x²-6x-2=0
此时a=2
a(x-1)²+b(x-1)+c=x²-3x-1
令x=1,则0+0+c=1-3-1
c=-3
令x=0
a-b+c=0-0-1
a-b-3=-1 (1)
令x=2
a+b+c=4-6-1
a+b-...


1

ccf_jcc 幼苗


答:
a(x-1)^2+b(x-1)-c=0
a(x^2-2x+1)+bx-b-c=0
ax^2-2ax+bx+a-b-c=0
ax^2-(2a-b)x+a-b-c=0等价于x^2-3x-1=0
所以:
a=1
2a-b=3
a-b-c=-1
解得:
a=1,b=-1,c=3
1)不能肯定a=1,因为以上a、b...


1