关于x的一元二次方程,(K-3)X的平方-(K+2)X+5=0有两个不相等的整数根,求整数K的所有可能取值的和

子弹123 1年前 已收到1个回答 举报

onlineys 幼苗


K-3不等于0,根的判别式>0 b^2-4ac>0
b^2-4ac=[-(K+2)]^2-4(K-3)x5=k^2+4k+4-20k+60>0
k^2-16k+64=(k-8)^2>0 k不等于8
x=【(k+2)加减|k-8|】/2(k-3)
十字相乘法 1 - (k-3)
1 -5
[x - (k-3)](x-5)=0 x1=k-3,x2=5
k不等于3和8 ,其余整数都可以取.
整数K的所有可能取值的和=-3+(-8)=-11 其余抵消了.


2