关于m一元二次方程(m-1)x的平方+5X+m的平方-3m+2=0有0根,则m的值为?

wyxj2 1年前 已收到1个回答 举报

asao1155 春芽


关于x的一元二次方程(m-1)x^2+5x+m^2-3m+2=0的常数项为0,
即m^2-3m+2=0
(m-1)(m+2)=0
m=1或m=2
又因为二次项系数m-1≠0得m≠1
所以m的值等于2


9