求几道初三一元二次方程!(x+1)(6x-5)=102y(3-y)=39(x-2)的平方=4(x+1)的平方

dong11xi 1年前 已收到4个回答 举报

李承鹏海角说事 幼苗


这三题有一个共同的原理 十字相乘 你应该学会的 高中也要用
第一第二不说了 上面的回答了
第三 依然是展开移项 9*X平方-36x+36=4X平方+8x+4
5*X平方-44x+32=0
(5x-4)(x-8)=0
x 得4/5 或 8


4

xiao_na 幼苗


(1)、(x+1)(6x-5)=10
放开括号,得:
6x^2+x-15=0
(2x-3)(3x+5)=0
(2)、2y(3-y)=3 同样放开括号,有:
2y^2-6y+3=0
(2y-3)(y-1)=0
(3)、


1

xyh35 幼苗


3分之5和负2分之3
2分之3加减根号3
5分之4和8


0

9仔 幼苗


3分之5和负2分之3
2分之3加减根号3
5分之4和8


0