一元二次方程(k-1)x²+x-k平方=0的一个实数根为一,则K的值为

wls7581 1年前 已收到1个回答 举报

wenzi34 幼苗


(k-1)x²+x-k²=0
k-1+1-k²=0
k-k²=0
k(1-k)=0
k=0 k=1


1