如果X的平方+3X+k=0和方程X的平方-X-K=0 有一个相同的根

如果X的平方+3X+k=0和方程X的平方-X-K=0 有一个相同的根
1月20日9点前,好的追加分数
有有成功 1年前 已收到1个回答 举报

都市天使惹的祸 幼苗


因为 X方+3X+K=0
X方-X-K=0有相同的根
所以 根号下X方+3X+K=0
根号下X方-X-K=0
解 X方+3X+K=0(1)
X方-X-K=0(2)
(1)+(2)
2X方+2X=O
2(X方+X)=0
X(X+1)=O
X+1=O
X=-1
当X=-1时
K=2


5