若方程2/3x-2k=5(x-k)+1的解是负数,求K的取值范围

若方程2/3x-2k=5(x-k)+1的解是负数,求K的取值范围
RT
一号破破 1年前 已收到3个回答 举报

guaiguaibaobeicq 幼苗


13/5*x=3k-1
解是负数 所以x=15/13K-5/13
k


1

村妇观点 幼苗


k<0.


0

瑶草何碧 幼苗


2x-6k=15x-15k+3
15x-2x=15k-6k-3
13x=9k-3
x=9k-3/13<0
9k-3<13
k<16/9


0