狂甩哭吧掉渣天的数学问题已知关于x的方程x/x-3-2=m/x-3的解是负数,求m的取值范围

得意潇洒 1年前 已收到2个回答 举报

antijet 幼苗


方程化为:x-2x+6=m (x≥0 x≠3) -x=m-6 x=6-m 6-m≥0 m≤6 6-m≠3 m≠3∴m取值范围为m小于等于6且m不等于3.

1年前 追问

1

得意潇洒 举报

һ¡ѩnb

举报 antijet

̻Ϊx-2x+6=m (x0 x3) -x=m-6 x=6-m 6-m0 m6 6-m3 m3 mȡֵΧΪmСڵ6m3. ɣ鷳ˣ

唉121 幼苗


m=负数 (这个题是不是搞错了!)


2