高中数学,已知圆C的方程是x^2+y^2-2ax+2(a-2)y+2=0.(1)求实数a组成的集合A (2)圆C是否恒过

高中数学,已知圆C的方程是x^2+y^2-2ax+2(a-2)y+2=0.(1)求实数a组成的集合A (2)圆C是否恒过定点?若恒
高中数学,已知圆C的方程是x^2+y^2-2ax+2(a-2)y+2=0.(1)求实数a组成的集合A
(2)圆C是否恒过定点?若恒过定点,求出定点坐标;若不恒过定点,请说明理由。(3)求证:当a1,a2∈A,且a1≠a2时,对应的圆C1与圆C2相切。
爱情手中沙 1年前 已收到1个回答 举报

348672545 春芽


1,原方程=(X-A)^2+(Y+A-2)^2-A^2-(A-2)^2+2=0,显然A^2+(A-2)^2-2>0,求出A。
2,因为(X-A)^2+(Y+A-2)^2=2(A-1)^2,故有X-A=A-1,Y+A-2=A-1,所以X=1,Y=1时原方程恒成立,即圆C过定点(1,1)
3,相切的条件是圆心距=R1+R2或R1-R2,只要证明这个条件即可。


0