数学。已知关于x的方程x^2+(2k−3)x−k+1=0的 两根为x1,x2,且,x1̶

数学。已知关于x的方程x^2+(2k−3)x−k+1=0的 两根为x1,x2,且,x1•x2=−1.求:(1)k=?. (2):(x1−k)(x2−k). (3)x2•x2^3+x2^3•x1.
rr姐 1年前 已收到1个回答 举报

木子心心 幼苗


由韦达定理得出-k+1=-1
-k=-2
k=2
(2)=-1-x2k-x1k+k²=3-(x2+x1)k=3+(2k-3)k=3+2=5


0