(1)如果关于x的方程3(x-m+2)=3m+2x的解是负数,求m的取值范围.

(1)如果关于x的方程3(x-m+2)=3m+2x的解是负数,求m的取值范围.
(2)小华家距离书店的路程是8km,他于星期日骑车前往书店购书,上午
8:30出发,他以15km/h的速度行驶了xh,后以18km/h的速度行驶,结果他在
9:00之前赶到了书店,请你列出不等式:
(3)宾馆里一座电梯的最大载重量为1000千克.两名宾馆服务员要用电梯把一批重物从底层搬到顶层,这两名服务员的体重分别为60千克和80千克,货物每箱质量为50千克,问他们每次最多只能搬运重物多少箱?
50500963 1年前 已收到2个回答 举报

rizimeiyuan 幼苗


1、解方程:X=6M-6, X


1

autolook 幼苗


<1>3x-3m+6=3m+2x
x=6m-6
6m-6<0
6m<6 m<1
<2> x*15+18(0.5-x)>8
<3> 设X
60+80+50x=1000
50x=860
x=86/5
x=17.2
取最大整数值
X=17
17只


0