m为何值时,关于x的方程3x-2m/5-(2x+5m)/6=x-m-5/15的解是非负数 我知道m大于或等于2/7

m为何值时,关于x的方程3x-2m/5-(2x+5m)/6=x-m-5/15的解是非负数 我知道m大于或等于2/7
m为何值时,关于x的方程3x-2m/5-(2x+5m)/6=x-m-5/15的解是非负数 我知道m大于或等于2/7 ,那要怎么教同学,引导他、、、 不会教额、、、
dreamer597 1年前 已收到3个回答 举报

绿桃 幼苗


(3x-2m)/5-(2x+5m)/6=(x-m-5)/15移项:(3x-2m)/5-(2x+5m)/6-(x-m-5)/15 = 0同乘以30,去分母:6(3x-2m) - 5(2x+5m) - 2(x-m-5) = 0去括号:18x-12m - 10x-25m - 2x+2m+10 = 0合并同类项:18x - 10x - 2x - 12m -25m +...


7

紫云落烟 幼苗


x-m-5/15是什么意思?有括号么
化解变成m的方程 就是x=f(m)>=0


1

hl_wang 幼苗


先将3x-2m/5-(2x+5m)/6=x-m-5/15化简为:所以—43m/50--1/5应≥0,

—43m/50≥1/5

—43m≥10

—m≥10/43

m≤10/43


0