当m取何值时,关于x的方程3x+2m=x-5的解为正数?

hophippo 1年前 已收到1个回答 举报

yzwb55 幼苗


3x+2m=x-5 3x-x=-5-2m 2x=-5-2m x=(-5-2m)/2 因为解是正数、所以x>0 即(-5-2m)/2>0 -5-2m>0 2m<-5 m<-2.5


10