关于x,y的二元一次方程组{2x+y=2m-5 x-2y=3-3m的解x为负数,y为正数,求m的范围

speerskoto 1年前 已收到2个回答 举报

主1 幼苗


2x+y=2m-5
x-2y=3-3m
方程组的解为x=(m-7)/5 y=(8m-11)/5
由题意得x0
所以(m-7)/50
解得11/8


9

绿葡萄汤 幼苗


2x﹢y=2m-5① x-2y=3-3m② 解:②×2 2x-4y=6-6m③ ①-③ y=8m-11/5 ①×2﹢② x=m-7/5 ∵x﹤0 ∴m-7/5<0 ∴m<7 ∵y>0 ∴8m-11/5>0 ∴m>11/8 ∴11/8<m<7


1