关于x的方程x²-mx-4分之3m-1=0 (1) 方程2x²-(m+6)x-m²+4=0

关于x的方程x²-mx-4分之3m-1=0 (1) 方程2x²-(m+6)x-m²+4=0 (2)
若方程1的两个实数根的平方和等于方程2的一个整数根,求m的值
有失必有得 1年前 已收到1个回答 举报

淡紫悠然 幼苗


方程(1):即4x²-4mx-3m+1=0,
a=4,b=-4m,c=3m-1
△=b²-4ac
=16m²-48m+16
x1,x2=(-b±√△)/2a
故(x1)²+(x2)²=[(-b+√△)²+(-b-√△)²]/(2a)²
=(b²+△+2b√△+b²+△-2b√△)/64
=(2b²+2△)/64
=(b²+△)/32
=(16m²+16m²-48m+16)/32
=(2m²-3m+1)/2
方程(2):2x²-(m+6)x-m²+4=0
[2x+(m-2)][x-(m+2)]=0
故x3=(2-m)/2
x4=(m+2)
如果(x1)²+(x2)²=x4
即 2m²-3m+1=2(m+2)
2m²-5m-3=0
则m1=3,m2=-1/2
将m1,m2带回方程2中,发现m2无法满足方程(2)的整数根存在;m1=3时,x4=5=(x1)²+(x2)²,符合要求.
如果(x1)²+(x2)²=x3
即 2m²-3m+1=2-m
2m²-2m-1=0
则m3,m4=(1±√3)/2
发现m3,m4无法满足方程(2)的整数根存在,即该结果无效.
综上,只有当m=3时,满足方程(1)的两实数根的平方和等于方程(2)的一个整数根,即等于5.


10