不等式1.若方程3m(x+1)+1=m(3-x)-5x的解是负数,则m的取值范围是2.不等式1分3(x-m)>2-m的解

不等式
1.若方程3m(x+1)+1=m(3-x)-5x的解是负数,则m的取值范围是
2.不等式1分3(x-m)>2-m的解集为X>2-m的解集为x>2,则m的值为
3.一直方程组3x+2y=m+1
2x+y =m-1,m为何值时,x>y?
4.学校将若干个宿舍分配给七年级一班的女生宿舍,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处住;若每个房间住8人,则空一间房,并且还有一间房也不满,有多少宿舍,多少女生?
曲溪人 1年前 已收到4个回答 举报

nfke 幼苗


1,3mx+3m+1=3m-mx-5x
(4m+5)x=-3m-1
x=(-3m-1)/4m+5
因为解为负数则-3m-1与4m+5其中一个大于0 另一个小于0即可
则 -4/5 3(2-m)=6-3m
x>6-2m
解集是x>2

6-2m=2
2m=4
m=2


10

zz走天下 幼苗


3m(x+1)+1=m(3-x)-5x
3mx+3m+1=3m-mx-5x
x=-1/(4m+5)
因为解x是负数,且4m+5为分母,所以-1/(4m+5)<0且4m+5不等于0
最后推出m>-5/4


2

yanguan6773 幼苗


3.由方程组解得:x=m-3,y=-m+5
当x>y,即m-3>-m+5 解得 m>4
4.设有x个宿舍,y个女生,则
y<35
5x=y-5
8(x-1)>y>8(x-2) 解得 80/3则,x=5,y=30
答:有5个宿舍,30个女生。


2

vgwtf 幼苗


1先讨论m是否为0。
m为0时,-5x=1 x=-0.2符合题意。
当m不为0时,
3m(x+1)+1=m(3-x)-5x
3mx+3m+1=3m-mx-5x
x=-1/(4m+5)
当m=-5/4时,无解。
只要4m+5>0,即m>-5/4且m不为0.
综上,m>-5/4。
2没看懂 怎么有**的解集的解集。
3两...


2