方程2X+3M=4X+1和方程5X+3M=4X+1解相同.求M的值;代数式(M+3)2005次方*(3M-13/10)2

方程2X+3M=4X+1和方程5X+3M=4X+1解相同.求M的值;代数式(M+3)2005次方*(3M-13/10)2006次方的值(要说出原因)
wberlin 1年前 已收到1个回答 举报

天使也跳舞28 幼苗


2X+3M=4X+1 的解为(3M-1)/2
和方程5X+3M=4X+1 的解为1-3M
所以(3M-1)/2=1-3M
M=1/3
3M=1
(M+3)的2005次方*(3M-13/10)的2006次方=(10/3)^2005*(3/10)^2006=3/10


3