已知关于X的方程2x-a=1与方程2x+a/2-x-1/3=x/6+2a的解相同,求x与a的值

huwen1232002 1年前 已收到1个回答 举报

redruik 春芽


由2X-a=1
X=(1+a)/2
由第二条方程得:X=(a-2)/3
∵两个方程得解相同∴(1+a)/2=(a-2)/3
解得:a= -7
把a=-7带入2X-a=1得:
2X-(-7)=1
解得:X=-3


7