一个圆切成6个完全相等的扇形,这扇形的周长之和比原来的周长增加36厘米.原来圆的周长是多少厘米?

一个圆切成6个完全相等的扇形,这扇形的周长之和比原来的周长增加36厘米.原来圆的周长是多少厘米?
一只挂钟的分针长12厘米,在一节课时间40分钟里,分针针尖经过的路程有多长?分针扫过的面积有多大?
zhang-jl 1年前 已收到6个回答 举报

抚琴待子期 幼苗


1、一个圆切成6个完全相等的扇形,这扇形的周长之和比原来的周长增加36厘米.原来圆的周长是多少厘米?
这6个扇形的周长之和比原来的圆的周长实际上只增加了6条直径.因此只要求出一条直径后就可以求出圆的周长了.
36÷6×3.14=18.84(厘米)
2、一只挂钟的分针长12厘米,在一节课时间40分钟里,分针针尖经过的路程有多长?分针扫过的面积有多大?
40分钟是一小时的2/3,因此只要求出圆的周长的2/3就是分针在一节课里走过的路程.面积也是求圆的面积的2/3.
12×2×3.14×2/3=50.24(厘米)
12×12×3.14×2/3=301.44(平方厘米)


2

sweed 幼苗


① 36÷6=6(厘米) 3.14*6*2=37.68(厘米)
答;37.68厘米
② 一12*3.14*2=75.36(厘米)75.36÷12=6.28(厘米)6.28*8=50.24(厘米)
答;50.24厘米 二3.14*12²=452.16(平方厘米)452.16÷12*8=301.44(平方厘米) 答扫过的面积是301.44平方厘米


2

安静的水杯 幼苗


因为这扇形的周长之和比原来的周长增加36厘米
所以12R=36
R=3
原来圆的周长是3.14*3^2=28.26(平方厘米)
因为时间40分钟里,分针针尖转的圆心角为240°
所以分针针尖经过的路程为240°*∏*12/180=16∏(厘米)
分针扫过的面积有(1/2)*16∏*12=96∏(平方厘米)...


1

chen4999 幼苗


第二题:12*2*3.14=75.36厘米
40/60=3/2
75.36*3/2=50.24厘米
12×12*3.14×3/2=301.44平方厘米
第一题:36/6=6厘米
6×2×3.14=37.68厘米
因为扇形的周长比圆多了6条半径


1

溪水-82 幼苗


2. 。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


0

玉儿_yy 幼苗


xixi


0