应用题 如果把一个圆切成若干份,可以拼成一个近似长方形,已知长方形的周长比圆的周长长8厘米,求圆的

应用题 如果把一个圆切成若干份,可以拼成一个近似长方形,已知长方形的周长比圆的周长长8厘米,求圆的
面积?



求过程,要解释
wuds021 1年前 已收到1个回答 举报

网事技艺 春芽


长方形的周长比圆的周长多的是长方形的两个宽(也就是圆的两个半径),是8厘米。(长方形的长是圆的周长)
8÷2 =4厘米
圆的面积:3.14×4×4 =3.14×16 =50.24平方厘米


9