若方程2X+1=3X+a与2-3分之a-X=0的解相同,求a的值.

若方程2X+1=3X+a与2-3分之a-X=0的解相同,求a的值.
算式··过程,拜托
竹海赏华 1年前 已收到1个回答 举报

150200367 花朵


第一个方程:x=1-a
二 x=2/3a
两式相等a=3/5


6