检验x=3是否是方程 6(2x加1)=8(5x—10)的解

爱身不由己 1年前 已收到3个回答 举报

hui_hui_w 幼苗


6(2x加1)=8(5x—10)
当x=3时
左边=6×7=42
右边=8×5=40
左边≠右边
∴x=3不是方程 6(2x加1)=8(5x—10)的解


3

风情无言 幼苗


把x=3代入方程
等式左边:6×(2×3+1)=42
等式右边:8×(5×3-10)=40
所以x=3不是该方程的解


1

随缘往事 幼苗


不是。


0