1/2+1/4+1/8+...+1/2n

四角钱 1年前 已收到3个回答 举报

CDC张 幼苗


原式可看成是首项为1/2,公比为1/2的等比数列的前n项和,
则可利用等比数列求和公式求得:
1/2+1/4+1/8+...+1/2的n次方
=(1/2)[1-(1/2)的n次方]/(1-1/2)
=1-(1/2)的n次方


1

cara4218 花朵


原式=1-(1/2)的n次方


2

冰冰MYLOVER 幼苗


1/2,1/4,1/8,...,1/2的n次方,,,,,是以1/2为首项,1/2为公比 的等比数列。
它的前n项的和,就是我们所需要的。
假如你没学过此公式,你自己倒是也可以推出来的:
Sn=1/2+1/4+1/8+...+1/2的n次方,__________(1)
2Sn=1+1/2+1/4+1/8+...+1/2的(n-1)次方,____(2)
(2)-...


0