An=2n方-15n+3,则{An}的最小项是第 项

鸣鸣洲洲 1年前 已收到2个回答 举报

柯10 幼苗


可以把它看做一元2次函数:
对称轴为-b/(2a)=15/4
应开口向上有最小值
最小在3或4上去得,你再把3,4带入看那个小(4离对称轴近所以可以直接判断4)


2

三塔 幼苗


将An=2n^2-15n+3化简为:
An=2(n-15/4)^2-201/8
再根据2(n-15/4)^2-201/8的函数图像可知:在n=15/4处函数有最小值
又因为An中的n为正整数 所以当n值取4时 {An}有最小项 即第4项


2