计算;(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)……(2的2n方+1)(n为正整数).

xhx0523 1年前 已收到4个回答 举报

purplepearl 幼苗


记 s=(2+1)(2的平方+1)……(2的2n方+1)
则(2-1)s=(2-1)(2+1)(2的平方+1)……
=(2的平方-1)(2的平方+1)……
……
=(2的2n方-1)(2的2n方+1)
=2的4n方-1
所以s=(2的4n方-1)/(2-1)=2的4n方-1


8

hnuer 幼苗


是求和还是求递推公式?
另外楼主阐述的不够明确,是不是2^(2n)+1 ?


2

beeden 幼苗


=1+2+2^2+2^3+2^4+2^5+2^6+…2^(4n-1)
=1+1+2+2^2+2^3+2^4+2^5+2^6+…2^(4n-1)-1
=2+2+2^2+2^3+2^4+2^5+2^6+…2^(4n-1)-1
=2^2+2^2+2^3+2^$+2^5+2^6+…2^(4n-1)-1
=2×2^2+2^3+2^$+2^5+2^6+…2^(4n-1)-1


2

我爱三129 幼苗


连续运用平方差公式
(2+1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^2n+1)=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^2n+1)=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^2n+1)=(2^4-1)(2^4+1)……(2^2n+1)
=……=2^4n-1


0