一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,两人合作4天后,剩下的部分由乙单独做,还需要几天完成?

jayiijj 1年前 已收到1个回答 举报

luojl123 幼苗


乙还得X天完成
(1/10+1/15)*4+1/15*X=1
1/6*4+X/15=1
X/15=1-2/3
X=5
答:乙还得5天完成.


2