把a数的小数点向左移一位就等于b数.ab两数之和是58.52,a数是( ),b数是( )

娃哈哈m328 1年前 已收到6个回答 举报

dq831 幼苗


a是58.52×10÷(10+1)=53.2
b是58.52-53.2=5.32


9

soft114 幼苗


10b=a
a+b=10b+b=58.52
11b=58.52
b=5.32
a=10b=53.2


2

nz90 幼苗


a是58.52×10÷(10+1)=53.2
b是58.52-53.2=5.32
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


2

sibaobao 幼苗


58.52÷﹙1+0.1﹚=53.2
a=53.2
b=53.2÷10=5.32


2

ruixing2009 幼苗


依题意可得a=10b
a+b=10b+b=58.52
解得b=5.32
a=53.2


0

liumangtu9527 花朵


b:58.52÷(10+1)=5.32
a:5.32x10=53.2


0