计算 (6-5i)+(3+2i) 计算 2-i/2i

iwonderful 1年前 已收到1个回答 举报

寒飞非 幼苗


(6-5i)+(3+2i)
=(6+3)+(-5i+2i)
=9-3i
2-i/2i
上下同时乘以i
i(2-i)/2i*i=(2i+1)/-2=-1/2-i


11